1. [email protected] : admin :
  2. [email protected] : জাতীয় অর্থনীতি : জাতীয় অর্থনীতি
বুধবার, ১৪ মে ২০২৫, ০৯:৪২ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
কসবায় পৌর অটোরিকশা ট্যাক্স বন্ধের দাবিতে রাস্তা অবরোধ ও বিক্ষোভ মিছিল কসবায় পুলিশের মাদকবিরোধী অভিযানে ৮০ কেজি গাঁজা উদ্ধার আখাউড়ায় ২৮ রাউন্ড চাইনিজ রাইফেলের গুলি সহ ৩ জনকে গ্রেফতার  করেছে পুলিশ চাকা ঘোরাতে ঘোরাতে কোটিপতি: সিডিএর গাড়ি চালক মহিউদ্দিনের অবৈধ সাম্রাজ্য! কানায় কানায় পূর্ণ সোহরাওয়ার্দী উদ্যান, ‘মার্চ ফর গাজা’ কর্মসূচি শুরু ঘুষ গ্রহণের মামলা থেকে খালাস পেলেন তারেক রহমান-বাবরসহ আটজন শেখ হাসিনা পরিবারের ৩৯৪ কোটি টাকা অবরুদ্ধের আদেশ ট্রাম্পের নির্দেশে ভয়েস অব আমেরিকার ১৩০০ কর্মীকে পাঠানো হলো ছুটিতে   আবরার হত্যা : ২০ জনের মৃত্যুদণ্ড, ৫ জনের যাবজ্জীবন বহাল ঢাকা ছাড়লেন জাতিসংঘ মহাসচিব

খেরসন থেকে রুশ সৈন্য প্রত্যাহারের কোনো ‘লক্ষণ’ নেই : কিয়েভ

রিপোর্টার
  • আপডেট : বৃহস্পতিবার, ১০ নভেম্বর, ২০২২

ইউক্রেনের গুরুত্বপূর্ণ শহর খেরসন থেকে রুশ সৈন্যদের পিছু হটতে নির্দেশ দিয়েছিল রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়। তবে কিয়েভ জানিয়েছেন, এখনো খেরসন থেকে রুশ সেনা প্রত্যাহারের কোনো ‘লক্ষণ’ দেখা যায়নি। রাশিয়ার নির্দেশের পরপরই প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করতে গিয়ে কিয়েভ এই তথ্য জানিয়েছে। বার্তা সংস্থা এএফপির এক প্রতিবেদন থেকে এই তথ্য জানা গেছে।
ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির উপদেষ্টা মিখাইলো পদোলিয়াক আজ বুধবার রাশিয়ার সেনা প্রত্যাহারের বিষয়ে প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করতে গিয়ে এই কথা জানিয়েছেন। তিনি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম টুইটারে লিখেছেন, ‘আমরা কোনো লক্ষণ দেখছি না যে—রাশিয়া যুদ্ধ ছাড়াই খেরসন ছেড়ে চলে যাচ্ছে।’ তিনি আরও লিখেছেন, ‘রাশিয়া ঘোষণাটি একটি চক্রান্ত হতে পারে।’ পদোলিয়াক রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রীর আদেশকে ‘একটি মঞ্চায়িত নাটক’ বলে অভিহিত করেছেন।
এএফপির পৃথক এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, রাশিয়ার প্রতিরক্ষামন্ত্রী সের্গেই শোইগু স্থানীয় সময় আজ বুধবার খেরসন থেকে রুশ সৈন্য প্রত্যাহারের নির্দেশ দেন। টেলিভিশনে সম্প্রচারিত এক বৈঠকে সের্গেই শোইগু জেনারেল সের্গেই সুরোভিকিনের সঙ্গে বৈঠকে এই নির্দেশ দেন। সুরোভিকিনকে উদ্দেশ্য করে তিনি বলেছেন, ‘সৈন্য প্রত্যাহার শুরু করুন।’
বিবিসি নিউজের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইউক্রেনে যুদ্ধ পরিচালনার জন্য নিযুক্ত রুশ জেনারেল সের্গেই সুরোভিকিন বলেছেন, ‘শহরটি রসদ সরবরাহ বজায় রাখা আর সম্ভব নয়। সমরবিদেরা বলছেন, খেরসন থেকে রুশ সৈন্যদের প্রত্যাহারের অর্থ হলো—নিপার নদীর পশ্চিম তীরে অবস্থিত ইউক্রেনীয় ভূখণ্ড রাশিয়ার সৈন্য মুক্ত হওয়া। সুরোভিকিন এই সিদ্ধান্তকে একটি কঠিন সিদ্ধান্ত বলে আখ্যা দিয়েছেন।

Please Share This Post in Your Social Media

এই বিভাগের আরো সংবাদ
© ২০২০ দৈনিক জাতীয় অর্থনীতি