1. [email protected] : admin :
  2. [email protected] : জাতীয় অর্থনীতি : জাতীয় অর্থনীতি
রবিবার, ১১ মে ২০২৫, ০৯:১৫ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
কসবায় পৌর অটোরিকশা ট্যাক্স বন্ধের দাবিতে রাস্তা অবরোধ ও বিক্ষোভ মিছিল কসবায় পুলিশের মাদকবিরোধী অভিযানে ৮০ কেজি গাঁজা উদ্ধার আখাউড়ায় ২৮ রাউন্ড চাইনিজ রাইফেলের গুলি সহ ৩ জনকে গ্রেফতার  করেছে পুলিশ চাকা ঘোরাতে ঘোরাতে কোটিপতি: সিডিএর গাড়ি চালক মহিউদ্দিনের অবৈধ সাম্রাজ্য! কানায় কানায় পূর্ণ সোহরাওয়ার্দী উদ্যান, ‘মার্চ ফর গাজা’ কর্মসূচি শুরু ঘুষ গ্রহণের মামলা থেকে খালাস পেলেন তারেক রহমান-বাবরসহ আটজন শেখ হাসিনা পরিবারের ৩৯৪ কোটি টাকা অবরুদ্ধের আদেশ ট্রাম্পের নির্দেশে ভয়েস অব আমেরিকার ১৩০০ কর্মীকে পাঠানো হলো ছুটিতে   আবরার হত্যা : ২০ জনের মৃত্যুদণ্ড, ৫ জনের যাবজ্জীবন বহাল ঢাকা ছাড়লেন জাতিসংঘ মহাসচিব

টি-টোয়েন্টিতে একাই ৭ উইকেট নিলেন ইদ্রাস

রিপোর্টার
  • আপডেট : বুধবার, ২৬ জুলাই, ২০২৩

ক্রিকেট-বিশ্বে তেমন পরিচিত কেউ নন তিনি। কিন্তু টি-টোয়েন্টিতে নতুন ইতিহাস গড়ে ফেলেছেন ‘অপরিচিত’ সেই বোলার, যার নাম সায়াজরুল ইদ্রাস।
মালয়েশয়ার এই পেসার এখন আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টির সেরা বোলিং ফিগারের মালিক।
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে এশিয়া পর্বের (বি) বাছাইপর্বে কাল চীনের মুখোমুখি হয়েছিল মালয়েশিয়া। ওই ম্যাচেই প্রথম বোলার হিসেবে আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে ৭ উইকেট নেওয়ার রেকর্ড গড়েছেন ইদ্রাস। সাতজনকেই বোল্ড করেছেন তিনি।
কুয়ালালামপুরে টস জিতে ব্যাটিংয়ে নেমে চীন বিনা উইকেটে ১২ রান তুলেছিল। কিন্তু ইদ্রুস আক্রমণে এসেই ধস নামিয়ে দেন সফরকারীদের ব্যাটিং লাইনআপে। তার ৭ উইকেটে চীনের ইনিংস গুটিয়ে যায় মাত্র ২৩ রানে। জবাবে ২ উইকেট হারিয়ে ৪.৫ ওভারেই জয়ের বন্দরে পৌঁছে যায় মালয়েশিয়া।
গব মিলিয়ে ৪ ওভার বল করে ৭ উইকেট তুলে নেওয়ার পথে মাত্র ৮ রান খরচ করেন ইদ্রুস। সেই সঙ্গে তার নামও ইতিহাসের পাতায় জায়গা করে নেয়। ইদ্রাসের আগে আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে সেরা বোলিং ফিগার ছিল নাজেরিয়ার পিটার আহোর দখলে। ২০২১ সালে সিয়েরা লিওনের বিপক্ষে ৩.৪ ওভার বল করে ৫ রানের ৬ উইকেট নিয়েছিলেন তিনি।
ইদ্রাস ও পিটারের পর তালিকার তৃতীয় নামটি হলো ভারতীয় পেসার দীপক চাহারের। ২০১৯ সালে বাংলাদেশের বিপক্ষে নাগপুরে ৩.২ ওভারে ৭ রান খরচে ৬ উইকেট নিয়েছিলেন তিনি। তালিকার চতুর্থ স্থানে থাকা উগান্ডার দীনেশ নাকরানও ৭ রানে ৬ উইকেট নিয়েছিলেন। তবে ২০২১ সালে লেসোথোর বিপক্ষে ওই ম্যাচে তিনি চার ওভারের কোটা পূর্ণ করেছিলেন।
পিটার, দীপক ও দীনেশের সমান (৬) উইকেট নেওয়ার কীর্তি আছে শ্রীলঙ্কার সাবেক স্পিনার অজন্তা মেন্ডিসেরও। ২০১২ সালে হাম্বানটোটায় জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে ৪ ওভার হাত ঘুরিয়ে ৮ রান খরচে ওই রেকর্ড গড়েছিলেন তিনি। তবে আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে ৬ উইকেট নেওয়ার রেকর্ডে আছেন আরও ৮ বোলার। কিন্তু ৭ উইকেটে ইদ্রাস-ই প্রথম।

Please Share This Post in Your Social Media

এই বিভাগের আরো সংবাদ
© ২০২০ দৈনিক জাতীয় অর্থনীতি