1. [email protected] : admin :
  2. [email protected] : জাতীয় অর্থনীতি : জাতীয় অর্থনীতি
মঙ্গলবার, ০৬ মে ২০২৫, ১২:০৯ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
কসবায় পৌর অটোরিকশা ট্যাক্স বন্ধের দাবিতে রাস্তা অবরোধ ও বিক্ষোভ মিছিল কসবায় পুলিশের মাদকবিরোধী অভিযানে ৮০ কেজি গাঁজা উদ্ধার আখাউড়ায় ২৮ রাউন্ড চাইনিজ রাইফেলের গুলি সহ ৩ জনকে গ্রেফতার  করেছে পুলিশ চাকা ঘোরাতে ঘোরাতে কোটিপতি: সিডিএর গাড়ি চালক মহিউদ্দিনের অবৈধ সাম্রাজ্য! কানায় কানায় পূর্ণ সোহরাওয়ার্দী উদ্যান, ‘মার্চ ফর গাজা’ কর্মসূচি শুরু ঘুষ গ্রহণের মামলা থেকে খালাস পেলেন তারেক রহমান-বাবরসহ আটজন শেখ হাসিনা পরিবারের ৩৯৪ কোটি টাকা অবরুদ্ধের আদেশ ট্রাম্পের নির্দেশে ভয়েস অব আমেরিকার ১৩০০ কর্মীকে পাঠানো হলো ছুটিতে   আবরার হত্যা : ২০ জনের মৃত্যুদণ্ড, ৫ জনের যাবজ্জীবন বহাল ঢাকা ছাড়লেন জাতিসংঘ মহাসচিব

শ্রীলঙ্কার মন্ত্রিসভার পদত্যাগ

রিপোর্টার
  • আপডেট : সোমবার, ৪ এপ্রিল, ২০২২

শ্রীলঙ্কার পুরো মন্ত্রিসভা রবিবার গভীর রাতে পদত্যাগ করেছে। গভীর অর্থনৈতিক সংকট সমাধানে ক্ষমতাসীন রাজনৈতিক গোষ্ঠীর প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে এ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

একটি নতুন মন্ত্রিসভা সোমবারই শপথ নেবে বলে মনে করা হচ্ছে। প্রেসিডেন্ট গোটাবায়া রাজাপাকসে এবং তার বড় ভাই প্রধানমন্ত্রী মাহিন্দা রাজাপাকসেকে বাদ দিয়ে মন্ত্রিসভার ২৬ জন সদস্য রবিবার গভীর রাতে এক বৈঠকে পদত্যাগের চিঠি জমা দিয়েছেন।

১৯৪৮ সালে স্বাধীনতার পর থেকে দ্বীপ রাষ্ট্রটির সবচেয়ে খারাপ অর্থনৈতিক সঙ্কটে জনগণের মধ্যে ব্যাপক ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে। সরকারের রদবদলকে সেই ক্ষোভ মোকাবেলার চেষ্টা হিসেবে দেখা হচ্ছে।

এদিকে ব্যাপক সমালোচনার পর রবিবার দিনের দ্বিতীয়ার্ধে সোশ্যাল মিডিয়ার ওপর থেকে ‘অস্থায়ী’ নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া হয়। স্বয়ং প্রেসিডেন্টের ভাতিজা ক্রীড়ামন্ত্রী এর নিন্দা করেছিলেন। ইন্টারনেটের ওপর এ নিয়ন্ত্রণ দেশজুড়ে বেশ কয়েকটি ছোট বিক্ষোভে বাধা হয়ে উঠতে পারেনি।

জরুরি আইনের ব্যবহার নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন কলম্বোতে থাকা পশ্চিমা কূটনীতিকরা। জরুরি আইন ব্যবহার করে সন্দেহভাজনদের গ্রেপ্তার ও আটক করতে পারে সামরিক বাহিনী; কূটনীতিকরা বলেছেন, তারা ঘনিষ্ঠভাবে বিষয়টি পর্যবেক্ষণ করছেন।

এদিকে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুক ও টুইটারে গত কয়েক দিন ধরে ‘হ্যাশট্যাগ গো হোম রাজাপাকসে’ এবং ‘হ্যাশট্যাগ গোতা গো হোম’ ট্রেন্ড চলছে।

Please Share This Post in Your Social Media

এই বিভাগের আরো সংবাদ
© ২০২০ দৈনিক জাতীয় অর্থনীতি